Nelson Kao

Cinema, Fotografia e Teatro

Nadir

 

Direção de Fotografia: Nelson Kao

 

Curta-metragem do Coletivo Oriente-se, baseado no conto homônimo de Daniel Viana.

A partir de um bilhete deixado pela empregada doméstica, descortinam-se as relações com o trabalho e a morte.

Elenco:

Ligia Yamaguti – http://www.facebook.com/ligia.yamaguti
Maya Hasegawa – http://www.facebook.com/maya.hasegawa

Direção e montagem:
Pablo Pinheiro – http://www.facebook.com/pablo.pinheiro.5

Som direto:
Rene Brasil – http://www.facebook.com/rene.brasil

Direção de arte:
Gabriela Inui – https://www.facebook.com/gabriela.inui

Assistente de direção:
Carla Passos – http://www.facebook.com/carlinha.carl…

Roteiro:
Cristina Sano – http://www.facebook.com/cristina.sano
Pablo Pinheiro – http://www.facebook.com/pablo.pinheiro.5

Assistente de Câmera:

Caio Pereira de Souza –  http://www.facebook.com/caiodamoto

Produção:
Gilberto Kido
Ligia Yamaguti
Maya HasegawaProdução Executiva:
Coletivo Oriente-seAgradecimentos:
Izabel Pinheiro
Pedro Akira Yamaguti Pinheiro
Sofia Yamaguti Pinheiro
Renata JesionLegendas:
Edson KamedaTradução:
Marcos Miura (para o inglês)
Maya Hasegawa (para o japonês)Marketing e rede social:
Marcos Miura – http://www.marcosmiura.com/marketing

Next Post

Previous Post

Leave a Reply

© 2017 Nelson Kao

Theme by Anders Norén